Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Уральский полпред напомнил, чем Северный широтный ход на Ямале поможет экономике страны

Якушев
Владимир Якушев считает, что откладывать строительство СШХ нельзя

САЛЕХАРД, 26 апреля, ФедералПресс. Уральский полпред Владимир Якушев полагает, что если бы Северный широтный ход на Ямале был построен раньше, то свою лепту в снижение санкционного давления на экономику страны уже вносил бы и порт Сабетта. Об этом он заявил на пресс-конференции.

«Если бы, условно, этот проект [СШХ] был реализован раньше, то порт Сабетта, вероятно, смог бы в этот период сыграть роль с точки зрения транспортной инфраструктуры. Потому что ряд портов сейчас в рамках санкций нас отрезали», – объяснил Владимир Якушев свою позицию.

Реализация проекта по строительству Северного широтного хода на Ямале, напомнил уральский полпред, это первый шаг к тому, чтобы заработала железнодорожная ветка к порту Сабетта. СШХ упростит перевозку грузов с востока на запад и очень важно для работы крупных компаний на Ямале.

«Никто не сомневается, что проект важный и нужный. Президент на совещании по вопросам развития Арктики четко дал понять, что приступить к его непосредственному осуществлению нужно уже в этом году»,– подчеркнул Якушев.

Он отметил, что работа над проектом велась давно, он не новый, хорошо проработан, субъект уже давно готов приступить к его реализации.

Напомним, что протяженность СШХ – более 700 км, он свяжет западную и восточную части ЯНАО, а также Северную и Свердловскую железные дороги. Магистраль упростит логистику грузов грузов из Западной Сибири в порты Балтийского моря, разгрузит существующий южный маршрут, выходящий на Транссиб. Продолжением СШХ станет железнодорожная ветка Бованенково – Сабетта. Наземный доступ к порту Сабетта станет круглогодичным.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые проследят за таянием снега на самом большом леднике Полярного Урала.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.