Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Компания из Южной Кореи отказалась строить танкеры для СПГ-проекта на Ямале

Танкер-газовоз
В Южной Корее не будут строить танкеры для Ямала

САЛЕХАРД, 24 мая, ФедералПресс. Южнокорейская компания Daewoo Shipbuilding расторгла контракт на строительство танкера-газовоза для проекта «Арктик СПГ-2» из-за неполучения платежа в период действия соглашения. Об этом сообщает портал Neftegaz.ru.

«Источники в корейской промышленности, знакомые с судостроительным бизнесом Daewoo, сообщили, что судовладелец в Европе, расторгнувший контракт, имел российское гражданство и суда строились по заказу «НОВАТЭКа»», – говорится в сообщении.

Соглашение на строительство трех танкеров-газовозов было подписано осенью 2020 года. Компания планировала поставить суда заказчику до конца июля 2023 года. Их владельцами должны были стать российский перевозчик «Совкомфлот» и японская компания MOL. Проект «Арктик СПГ-2» реализуется на восточном берегу Обской губы, ввод первой линии завода в работу запланирован на 2023 год.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что «НОВАТЭК» приступил к разработке трех месторождений на территории Ямала. Добычей газа и конденсата займется дочернее предприятие газовой компании.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.