Top.Mail.Ru
Экономика
Западная Европа
0

Неожиданный эффект санкций: Франция вынуждена оплачивать простой российских судов

Порт
Лишь на оплату простоя одного судна уходит 50 тысяч евро

ПАРИЖ, 24 апреля, ФедералПресс. Властям Франции приходится оплачивать простой и перемещение российских судов в своих портах. Причиной этому служат санкции Евросоюза, введенные против владельцев кораблей.

Речь идет о российских судах, перевозивших автомобили или химикаты, которые сейчас находятся в портовых городах Сен-Мало, Марсель и других. Французские власти вынуждены уже второй месяц оплачивать их простой из собственных бюджетов.

Например, российский сухогруз «Владимир Латышев» находится в порту Сен-Мало. Длина судна составляет 141 метр, и местным властям приходится за свой счет регулярно перемещать его, так как оно мешает другим кораблям, передает РБК.

При этом лишь на перемещения этого судна было потрачено уже около 50 тысяч евро. В основном деньги брались из регионального бюджета Бретани, власти которого запросили финансовую поддержку у государства.

«Даже если кажется, что это всего лишь крошечные перемещения в порту, на них каждый раз уходит много денег», – отметил вице-председатель регионального совета Бретани Стефан Перрен.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Великобритания расширила торговые санкции в отношении России. Королевство также повысила импортные тарифы на некоторые российские и белорусские товары.

Фото: Stefan Sauer / dpa / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.