Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Минэнерго изучит возможность помощи проекту «Арктик СПГ 2»

Выгрузка стройматериалов
На Гыданском полуострове строится терминал для отгрузки СПГ

САЛЕХАРД, 22 апреля, ФедералПресс. Минэнерго России рассматривает варианты содействия запуску в эксплуатацию ямальского проекта «Арктик СПГ 2». Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на замглавы министерства Павла Сорокина.

«Здесь план заключался в том, чтобы к концу 2023 года – началу 2024 года обеспечить введение следующей очереди, в частности проекта «Арктик СПГ 2», – отметил замминистра.

Павел Сорокин рассказал, что в министерстве изучают возможност запуска проекта в указанные сроки. В Минэнерго рассмотрят дополнительные способы, призванные обеспечить реализацию плана ввода предприятия в эксплуатацию. Предприятие по сжижению газа и терминал для его перевалки возводятся на Гыданском полуострове в ЯНАО. Сырье на завод поступит с Утреннего месторождения.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что нефтяная компания Shell выходит из проектов в Югре и на Ямале. Она начала выводить сотрудников из совместных предприятий с российским «Газпромом».

Фото: Rosatom / via Globallookpress.com /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.