Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Поставки российского СПГ выросли до рекордных отметок

Танкер-газовоз
В октябре выросли поставки российского СПГ

САЛЕХАРД, 3 ноября, ФедералПресс. В октябре 2022 года поставки сжиженного газа из России выросли до самого высокого уровня с марта. Об этом сообщают в Агентстве нефтегазовой информации.

«В октябре экспорт СПГ из России вырос на 1,1% в годовом выражении, до самого высокого уровня с марта», – говорится в сообщении.

Сообщается, что порядка половины закупленного топлива находится в пути к заказчику. Основными покупателями российского СПГ являются Китай, Франция и Япония.

Крупнейшее предприятие, занимающееся производством сжиженного газа, находится в Сабетте. «Ямал СПГ» производит более 16,5 млн тонн продукции в год. В регионе в следующем году будет запущено еще одно предприятие – «Арктик СПГ2» мощностью порядка 20 млн тонн сжиженного газа в год.

«ФедералПресс» информировал ранее о том, что готовность завода для ямальского проекта «Арктик СПГ 2» составила 70 %, сборка предприятия производится в Мурманске.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.