Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В 2023 году начнутся поставки сжиженного газа с завода «Арктик СПГ 2» в Японию

Танкер
С запуском нового ямальского СПГ-проекта вырастут поставки сжиженного газа в Японию

САЛЕХАРД, 15 ноября, ФедералПресс. Россия может в следующем году начать поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Японию с проекта «Арктик СПГ 2». Об этом сообщает ТАСС.

«Этот проект [«Арктик СПГ 2»] успешно развивается. Надеемся, что уже в следующем году в Японию будут поступать дополнительные объемы российского СПГ, дополнительно к тому, что поступает уже с «Сахалина-2», – рассказал посол РФ в Японии Михаил Галузин.

Первая линия завода «Арктик СПГ 2» будет доставлена в Обскую губу к терминалу «Утренний» в следующем году из Мурманска, запуск в работу запланирован на конец 2023 года. Михаил Галузин отметил, что импорт отечественного СПГ в Японию достигает 5–6 млн тонн в год, с началом работы очередного ямальского проекта уровень поставок в Страну восходящего солнца вырастет, передает ТАСС.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что Госдума в первом чтении одобрила упрощенный ввоз оборудования для ямальского проекта «Арктик СПГ 2». Производственные линии предприятия собираются в Мурманске из импортных модулей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.