Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале начнут производить гематоген из оленьей крови

Аптека
В ямальских аптеках появится необычный гематоген

ТАРКО-САЛЕ, 24 января, ФедералПресс. Ямальский предприниматель Андрей Колесников запустит производство гематогена из оленьей крови, сырье будут закупать в Пуровском районе. Об этом сообщает «Ямал-Медиа».

«На первом этапе кровь замораживается при низких температурах, на следующем этапе нужно будет ее подвергнуть сушке. Затем она в порошкообразном виде будет храниться в вакуумных пакетах определенное время», – рассказал предприниматель.

Предприятие Андрея Колесникова выпускает колбасы, мясные полуфабрикаты и тушенку. Предприниматель решил расширить ассортимент и наладить производство гематогена. Сырье заготавливается на территории совхоза «Верхне-Пуровский». Мясо проверяется на наличие паразитов, кровь – на возбудителей вирусных заболеваний.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что в ямальской столице будут производить сыр с северными дикоросами. Предприниматель Гарик Кочарян планирует начать с переработки 200 литров молока и выпуска 20 кг продукта в день.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.