Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале и в Югре введут максимальную северную надбавку

Чиновники
Ямальским чиновникам могут дать максимальную северную надбавку

САЛЕХАРД, 2 февраля, ФедералПресс. Минтруд РФ разработал проект максимальной северной надбавки для чиновников, ученых и преподавателей вне зависимости от стажа работы, а также для граждан до 35 лет, проживших на Крайнем Севере не менее пяти лет. Об этом говорится в постановлении на сайте министерства.

«Предусмотренная статьей 317 Трудового кодекса РФ процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачивается в максимальном размере вне зависимости от стажа работы для а) работников федеральных госучреждений; б) работников научных и образовательных организаций высшего образования; в) работникам из числа молодежи, если они прожили там не менее пяти лет», – говорится в проекте постановления.

К районам Крайнего Севера относится вся территория Ямало-Ненецкого автономного округа и некоторые муниципалитеты соседней Югры. После принятия постановления Минтруда максимальная надбавка будет начисляться вышеназванным категориям граждан с начала сентября текущего года. Законопроект находится на стадии публичных обсуждений, проводится антикоррупционная экспертиза.

«ФедералПресс» информировал ранее о том, что почти половина ямальских мужчин готовы уйти в декрет вместо жены. Треть представителей сильного пола ни за что не пойдут в отпуск по уходу за ребенком.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.