Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Санкционное давление не отразилось на рынке труда Ямала: в банке вакансий более 16 тысяч предложений

Рабочий
В регионе разработана программа поддержки выпускников колледжей

САЛЕХАРД, 25 мая, ФедералПресс. Глава департамента труда и занятости населения ЯНАО Ольга Акинина ответила на вопросы северян в ходе прямой линии. Руководитель ведомства рассказала о мерах поддержки разных слоев населения.

«В автономном округе наибольшее число подростков желает трудоустроиться в июне месяце, в связи с чем в начале лета повышенный спрос на трудоустройство», – ответила глава ведомства на замечание о том, что подросткам сложно найти работу летом.

Ольга Акинина предложила для решения проблемы встать на учет в службу занятости по месту проживания, ребенка внесут в список. Тогда у него появится возможность устроиться на работу в июле или августе.

Глава департамента труда и занятости населения рассказала о мерах поддержки, которые региональные власти оказывают местным работодателям и представителям разных слоев общества. Многодетным матерям помогают обрести новую специальность или повысить квалификацию. Разработана программа поддержки выпускников колледжей из числа коренного населения. Студентам из семей тундровиков помогают устроиться на работу. На сегодняшний день в банке вакансий округа значится более 16 тысяч предложений, около трети из них – вахтовым методом.

«ФедералПресс» рассказал ранее о том, что Ямал занял пятое место в рейтинге инвестиционной активности регионов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.