Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале возле Сабетты построят ветропарк

Ветропарк
На Ямале возле Сабетты построят ветропарк

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 18 февраля, ФедералПресс. Компания НОВАТЭК для собственных нужд планирует реализовать пилотный проект мощностью 20 МВт. Об этом сообщают в Российской ассоциации ветроиндустрии.

«В рамках проекта будет установлена гибридная система – ветрогенераторы в связке с дизельной электростанцией. При этом в компании также прорабатывается возможность ее использования для производства «зеленого» водорода», - сообщается на портале ассоциации.

В случае успешной реализации проекта, планируется довести мощность до 160МВт. В Сабетте возводится терминал для сжижения и отгрузки газа «Обский СПГ». Запуск его в эксплуатацию намечен на 2024 год. Кроме того, в поселке работает завод по сжижению газа «Ямал СПГ». Продукцию предприятия доставляют потребителю танкеры-газовозы. Еще один завод компания возводит на Гыднском полуострове, возле Утреннего месторождения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на Ямале выросло число танкеров для перевозки сжиженного газа из Сабетты. Уральская электронная таможня оформила пропуск для трех новых судов ледового класса.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.