Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ученые создают для ямальцев искусственный солнечный свет

Искуственный свет
Ученые создают для ямальцев искусственный солнечный свет

САЛЕХАРД, 10 февраля, ФедералПресс. Специалисты из Тюмени и Швейцарии разрабатывают искусственное освещение для северян. Об этом рассказали в Центре инноваций ТюмГМУ.

«Суть в том, что свет нам полезен в первой половине дня и становится все менее полезен к тому моменту, когда мы должны идти спать. Важен не только сам свет, но и его спектр, физические характеристики. А наше «умное освещение» будет моделировать световую ситуацию как в южных районах, например, Майями или на Ямайке, где много солнечного света», сообщил директор Центра инноваций Денис Губин.

Первые источники освещения планируют поставить в домах добровольцев. Рабочие группы будут организованы в ямальской столице, административных центрах Ямальского и Приуральского районов и Надыме. Разработка ученых будет актуальна в период полярной ночи. Создатели установки планируют запустить ее в массовое производство в 2024 году.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на Ямале будут производить голубой водород. Компания НОВАТЭК подписал с германской Uniper соглашение о сотрудничестве в сфере водородной энергетики. Продукцию будут выпускать на заводе «Ямал СПГ».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.