Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале разработан метод добычи трудноизвлекаемого газа

Месторождение
На Ямале разработан метод добычи трудноизвлекаемого газа

КРАСНОСЕЛЬКУПСКИЙ РАЙОН, 22 марта, ФедералПресс. Способ повышения коллекторских свойств пластов придумали в компании «Севернефтегазпром». Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

«Туронский газ, добытый таким способом на Южно-Русском месторождении, пойдет на заполнение «Северного потока», – сообщили в компании.

Специалисты предприятия предлагают использовать многостадийный гидроразрыв пласта с закачкой раствора на основе эмульсии смеси газолей и воды. Инновационная технология позволяет создать систему параллельных трещин, увеличив тем самым коллекторские свойства пластов. Методика была апробирована на Южно-Русском месторождении в ЯНАО, где успешно применяется. Напомним, объект располагается на юго-востоке арктического региона, в Красноселькупском районе.

Ранее «ФедералПресс» информировал о том, что в газохимический кластер в ЯНАО привлекут до пяти триллионов рублей инвестиций.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.