Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Прокачка газа по трубопроводу «Ямал – Европа» снизилась до нулевой отметки

Газопровод
По трубопроводу остановлена прокачка газа

САЛЕХАРД, 30 марта, ФедералПресс. Физические потоки газа по трубопроводу «Ямал – Европа» через немецкую компрессорную станцию Мальнов снизились. Об этом сообщает РИА Новости.

«Газпром» бронировал часть мощностей прокачки газа в Германию через Польшу по газопроводу. Забронировано было 8,75 % мощностей (127 тыс. куб. м) на время с 21:00 29 марта до 07:00 30 марта», – сказано в сообщении.

Действие долгосрочного договора «Газпрома» с Польшей на поставки по «Ямал – Европе» было прекращено в 2020 году. Прокачка газа по другим направлениям идет в привычном режиме, с тех пор газовый концерн бронирует мощности трубопровода на торгах. Так, например, газопровод «Северный поток» поставляет «голубое топливо» без сбоев.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что для Северного широтного хода найдут другие источники финансирования. Правительство приняло решение переформатировать ямальский прoект, учитывая его стратегическое значение для страны.

Фото: Marsel Badykshin / prav.tatarstan / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.