Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Надыме по вине чиновников мать троих детей осталась без маткапитала

В Надыме по вине чиновников мать троих детей осталась без маткапитала
В Надыме по вине чиновников мать троих детей осталась без маткапитала

НАДЫМ, 16 апреля, ФедералПресс. Чиновники отказали женщине, объяснив свое решение тем, что она проживает в регионе менее пяти лет. Сотрудники прокуратуры выяснили, что многодетная мать живет в Надыме с 2006 года.

Прокуратура нашла нарушения в действиях сотрудников управления социальных программ администрации Надымского района. Чиновники ведомства не выдали жительнице города Надыма свидетельство на получение материнского капитала. Получав отказ, женщина обратилась в прокуратуру.

Надзорный орган провел проверку по факту обращения. Выяснилось, что мать троих детей в январе текущего года обратилась в указанное выше ведомство с просьбой выдать полагающееся ей свидетельство на маткапитал. Чиновники отказали просительнице, объяснив свое решение тем, что она проживает на Ямале менее пяти лет.

Работники прокуратуры выяснили, что женщина с 2006 года живет в Надыме, работала в разных организациях, расположенных на территории Надымского района. Ее дочь с на протяжении девяти лет года обучается в образовательных учреждениях города.

Прокурор города подал иск о защите прав детей женщины. Судебный орган удовлетворил прошение и обязал чиновников выдать свидетельство на маткапитал по причине рождения третьего ребенка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.