Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале пересмотрят дело о гибели ребенка трехлетней давности

Стройка
На Ямале прокуратура пересмотрит дело собственника заброшенного завода, где погиб ребенок

НАДЫМ, 15 июня, ФедералПресс. На Ямале прокуратура пересмотрит дело собственника заброшенного завода, где погиб ребенок. Ранее бизнесмена приговорили к 18 месяцам исправительных работ.

Прокуратура Ямала пересмотрит уголовное дело собственника заброшенного здания завода, где погиб ребенок. Ранее мужчина был признан виновными, получил 18 месяцев исправительных работ, а после и вовсе смог отменить вой приговор. Весной 2017 года в здании бизнесмена 10-летний мальчик упал с восьмиметровой высоты на бетонный пол и скончался от полученных травм.

Следователи сообщали, что третьеклассник с другом гуляли по территории заброшенного завода. Мальчик поскользнулся на карнизе над крышей ангара и сорвался с высоты. Предприятие, которое владеет зданием, выплатило 50 тысяч рублей штрафа. Обсуждался вопрос о закрытии объекта, однако решение так и не было принято.

Расследование дела завершилось только спустя два года, в 2019 году. Собственника здания обвинили в причинении смерти по неосторожности. Суд постановил, что он не принял никаких мер для пресечения доступа посторонних людей в заброшенное помещений. Мужчину приговорили к 18 месяцам обязательных работ и удержанию дохода в размере 5% от заработной платы.

Бизнесмен смог обжаловать приговор и был оправдан по факту отсутствия в его действиях состава преступления. В пресс-службе прокуратуры подчеркнули, что суд не учел, что директор компании был единственным собственником здания и был обязан обеспечить безопасность для посторонних.

Мать мальчика и следователи обратились в кассационный суд. Инстанция признала, что вынесенное ранее решение о снятии вины не может быть верным. На данный момент прокуратура округа заявила, что после отмены оправдательного приговора дело будет направлено на повторное рассмотрение.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.