Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

IT-мошенники опустошили кошельки ямальцев на 170 миллионов рублей

Мошенник
В 2021 году в округе произошло 2019 краж в сфере IT-технологий

САЛЕХАРД, 12 января, ФедералПресс. Ямальская полиция опубликовала статистику преступлений с использованием IT-технологий в 2021 году. Доверчивые жители региона отдали мошенникам почти две сотни миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по ЯНАО.

«Общий ущерб, причиненный жителям Ямало-Ненецкого автономного округа от действий злоумышленников, составил более 170 млн рублей», – говорится в сообщении.

Всего в прошлом году на территории округа полиция зафиксировала 2019 краж в сфере IT-технологий. Больше всего от мошенников пострадали жители Нового Уренгоя, Ноябрьска, Салехарда и Надымского района.

Но есть и положительная статистика. Как отмечают в полиции, в 2021 году количество краж с использованием информационно-телекоммуникационных технологий уменьшилось на 20,2 %. Раскрываемость таких преступлений составила 26,5 %. Это первый показатель по УрФО и третий по стране.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о самых распространенных в России способах интернет-мошенничества и о том, как обезопасить себя от IT-воров.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.