Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Депутаты Заксобрания Ямала одобрили введение в Устав округа нового типа муниципальных образований

Депутаты Заксобрания Ямала одобрили введение в Устав округа нового типа муниципальных образований
Депутаты Заксобрания Ямала одобрили введение в Устав округа нового типа муниципальных образований

САЛЕХАРД, 24 октября, ФедералПресс. Законодательное Собрание ЯНАО утвердило возможность создания муниципальных округов. Соответствующий законопроект был одобрен депутатами.

Ямальские депутаты приняли решение узаконить возможность создания нового типа муниципальных образований. Сделан еще один шаг навстречу приведению регионального законодательства в соответствие с общероссийским.

Согласно проекту, изменения коснутся статей 52 и 53 Устава округа. После внесения поправок 53 статья будет представлена в следующей редакции: «Местное самоуправление осуществляется на всей территории автономного округа в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, муниципальных и городских округах».

Ранее изменения в уставе поддержал профильный комитет Законодательного собрания. Согласно новой трактовке, закон лишь будет допускать возможность образования на территории автономного округа муниципальных образований, наделенных статусом муниципального округа, но не рекомендует их образования. Правом менять статус муниципального образования наделены местные власти. Решение принимается с учетом мнения всех населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования.

Весной текущего года Государственная Дума ввела новый, восьмой вид организации местного самоуправления — муниципальный округ. Такое решение было вызвано необходимостью привести в порядок муниципальное устройство на территориях с большой площадью, в которые входили по несколько сельских населенных пунктов.

Фото:правительство.янао.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.