Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале рассчитывают на тесное сотрудничество с Исландией

Александр Мажаров
На Ямале рассчитывают на тесное сотрудничество с Исландией

САЛЕХАРД, 29 октября, ФедералПресс. Глава ямальского ведомства внешних связей Александр Мажаров провел встречу с заместителем генсека МИДа Михаилом Носковым.

На Ямале собираются наращивать сотрудничество с Исландией, об этом глава ямальского ведомства внешних связей Александр Мажаров рассказал заместителю генсека МИДа Михаилу Носкову. Встреча произошла в формате видеоконференции, информирует пресс-служба правительства округа.

Были рассмотрены вопросы реализации международных проектов Ямала. В следующем году Исландия передаст России председательство в Арктическом совете. Регион развивает сотрудничество с островным государством на протяжении 18 лет. В течение этого времени округ три раза посещал бывший президент европейской республики.

На сегодняшний день в регионе действуют два документа о взаимодействии между руководством Шурышкарского района округа и администрацией исландского города Вестманнаэйар, а также между Ямальским районом и муниципалитетом Скагафьордур. Михаил Носков выразил надежду на активизацию взаимодействия между арктическим регионом и северным островом.

Напомним, Россия будет выполнять функцию председателя в Арктическом совете на протяжении трех лет, начиная со следующего года. Стоит отметить, что площадь Ямала в семь раз больше территории Исландии. Численность населения ЯНАО в полтора раза больше количества жителей островного государства.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.