Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Дмитрия Артюхова назначили главой комиссии Госсовета по молодежной политике

Губернатор возглавил комиссию Госсовета по молодежной политике
Губернатор возглавил комиссию Госсовета по молодежной политике

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова назначили главой комиссии Госсовета по молодежной политике. Соответствующее решение принял Владимир Путин.

«Благодарен президенту за оказанное доверие. За молодежью будущее нашей страны», – заявил Артюхов.

По поручению губернатора в регионе реализуют комплексную программу, направленную на поддержку молодежи. Туда входят не только федеральные, но и региональные проекты.

С 2019 года в ЯНАО практически на 1/4 часть выросло количество участников объединений для детей и молодежи, а также на 1/3 часть увеличилось число волонтеров. Кроме того, 2021 год объявлен в регионе Годом талантов: в регионе одном из первых по России начали создаваться арт-пространства.

Также за последние три года в регионе ввели специальные образовательные сертификаты, позволяющие старшеклассникам проходить специальное обучение у преподавателей ведущих вузов России. За получение 100 баллов на ЕГЭ выпускникам и их учителям выплачивается по 100 000 рублей, а за высокие показатели на Всероссийской олимпиаде школьников – от 15 000 до 300 000 рублей. Талантливые школьники имеют возможность поехать на стажировку в образовательные центры «Сириус», «Иннополис», а также в МДЦ «Артек».

Для поисковых отрядов региона в 2020 году запустили специальные гранты. Также в ЯНАО проводят крупные молодежные мероприятия, среди которых Форум молодых лидеров стран Арктического совета ICE, который пройдет в текущем году, и Международный фестиваль молодежи коренных народов Арктического региона, который запланирован на следующий год.

«Я бы рассматривал данное назначение как приглашение в политический лифт», – заявил политолог, член ОП РФ Евгений Забродин.

Тема молодежной политики наряду с межнациональной являются самыми острыми, но при этом самыми перспективными во внутриполитической повестке. По словам спикера, Дмитрий Артюхов способен эффективно построить работу комиссии Госсовета в этом направлении.

«Он молод, знаком с основными трендами, ему не надо погружаться в диковенный для многих возрастных руководителей мир соцсетей, он не закостенел в своем мышлении», – заключил спикер.

Напомним, Дмитрий Артюхов вошел в Президиум Госсовета в декабре прошлого года. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.