Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские врачи вплавь добрались до кочующей роженицы

ШУРЫШКАРСКИЙ РАЙОН, 24 сентября, ФедералПресс. Врачам «Мужевской ЦРБ» пришлось совершить многокилометровый путь, чтобы оказать помощь ямальской роженице. Схватки беременную женщину застали в тундре рядом со стойбищем родных оленеводов. Оперативно добраться на место можно было с помощью вертолетов. Но на ближайшие несколько дней погода была нелетная. Медики отправились «пешком».

8ad8d5ebbae44b746377ca352894f020.jpg

Настоящая спасательная операция развернулась в отношении молодой роженицы, кочующей со своей семьей в Шурышкарском районе. Девушка ожидала плановой эвакуации бортом «МИ — 8», но в момент, когда ей потребовалась помощь, погода оказалась нелетной. По сообщению медиков «Мужевской ЦРБ», в этот момент ямалка находилась в одном из стойбищ, расположенном на западном склоне Уральских гор по верхнему течению реки Кокпела.

Дожидаться когда погода позволит совершить вылет врачи не стали. И сообщили окружному департаменту здравоохранения о желании выдвинуться спасательной медицинской бригадой наземным и водным транспортом. По их словам, роженицу нужно было как можно быстрее доставить в местное ЦРБ, квалифицированную помощь при родовспоможении ей в тундре никто не смог бы отказать. Заручившись поддержкой, в том числе местной администрации, бригада из акушера, врача-терапевта, проводника и водителя аэролодки отправились по реке к озеру Варчато.

22f02c8799af3ec38f76af6b2ddf173a.jpg

Экспедиция завершилась благополучно. Молодая роженица была доставлена в Мужевскую ЦРБ, а через пару дней появился здоровый ребенок. В настоящий момент они уже выписаны и отправились домой с традиционным подарком губернатора ЯНАО «Малышу Ямала».

Фото: muj-crb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.