Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В ЯНАО на чиновника из депобразования завели восемь уголовных дел

Чиновник помогал получить деньги по госконтракту
Чиновник помогал получить деньги по госконтракту

НАДЫМСКИЙ РАЙОН, 26 сентября, ФедералПресс. На Ямале из боязни попасть под «дамоклов меч» губернатора некоторые оказались фигурантами уголовных дел.

Департамента образования выдавал подрядным организациям поддельные протоколы Ростехнадзора. Они якобы подтверждали готовность объектов к отопительному сезону. Чтобы ни у кого не возникало вопросов, «фирменный» бланк дополнялся «оригинальной» печатью.

Фигурантами дела стали организация и индивидуальный предприниматель, которые в этом году выиграли контракт по подготовке к отопительному сезону шести общеобразовательных организаций района. Правда сотрудников, имеющих право допуска на проведение необходимых работ, у них не оказалось. Об этом они решили не скрывая сообщить сотруднику районного депобразования. И тут же получили от него предложение купить в Ростехнадзоре поддельные протоколы, согласно которым сотрудники подрядной организации прошли экзаменационную проверку знаний.

Чтобы ни у кого документ не вызывал подозрений, бумагу он заверил имеющейся у него печатью контролирующего ведомства. Понятно дело, что услугу бы он сделал не «по-приятельски», а за разумное вознаграждение. «Экспресс-обучение» для руководителя компании обошлось в 72 тысячи рублей, которые чиновник получил сразу после передачи «сертификатов». Предпринимателю повезло чуть меньше: деньги в размере 24 тысяч заплатил, а вот документов увидеть не успел.

По данным фактам в настоящее время возбуждено восемь уголовных дела: два — по признакам мошенничества, еще шесть за изготовление поддельных документов. «Бизнесменов» также проверяют, успели ли они воспользоваться полученными «протоколами Ростехнадзора».

Фото:fedpress.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.