Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Тазовском открылся первый за историю райцентра кинозал

Доступны будут все киноновинки, в том числе с 3D формате.
Доступны будут все киноновинки, в том числе с 3D формате.

ТАЗОВСКИЙ, 27 сентября, ФедералПресс. Пока одни делают фото и хвастаются своим землякам новой «достопримечательностью», другие успевают назначить романтические свидания и дружеские встречи. Грандиозное событие состоится со дня на день.

В век цифровизации и масштабного развития телекоммуникаций просмотром любимого фильма можно заняться на ноутбуке, планшете и даже смартфоне. Однако многие современные художественные картины снимаются специально для показа на большом экране. Только так можно насладиться не только игрой актеров, но и полноценно оценить режиссерскую задумку в графике, спецэффектах и звуковом «обрамлении». И если в советское время кино-культура была доступна даже не селе, сегодня удаленные территории только лишь могут об этом мечтать.

Мечта станет явью для жителей Тазовского. 3 октября на базе Центра национальных культур откроется современный кинотеатр на 244 человека. На все необходимые работы, в том числе на доставку, монтаж и настройку современного оборудования, ушло не больше трех месяцев. На сегодняшний день все завершено, осталось, как говорится навести лоск и подготовится к первой кино-премьере. Смотреть все летны кинопроката здесь будут одновременно со всей страной. Оборудование для 3D фильмов также установлено. Работать «центр» будет шесть дней в неделю.

Отметим, что появление кинотеатра в Тазовском стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура». Из окружного бюджета на эти цели было выделено около 5 миллионов рублей. В ближайшие годы в муниципальном образовании планируется и строительство Центра культурного развития, который соединит в себе действующие учреждения районного центра: Дом культуры, школу искусств, детскую и взрослую библиотеки в одном современном здании с концертным, диско - и кинозалами.

Фото:fedpress.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.