Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Не защита прав, а показуха». Депутат Вершинин предложил чиновникам Салехарда переехать на болото

Лес
По мнению депутата, проблему нужно решать на законодательном уровне.

САЛЕХАРД, 3 октября, ФедералПресс. Многодетным семьям Салехарда предложили под садовые участки землю на болоте. Об этом рассказал ямальский депутат заксобрания. По его мнению, проблему нужно решать на законодательном уровне.

Депутат заксобрания Ямала Иван Вершинин предложил работникам администрации Салехарда переехать на болото. С таким заявлением депутат обратился к мэрии после визита на земли, выделенные многодетным семьям под садовые участки.

Ранее к общественнику с жалобой обратилась многодетная мать, которая рассказала, что землю им дали под садовые участки недалеко от полигона ТБО и на болоте. По словам женщины, ничего вырастить там нельзя. Обращения к местным властям результатов не принесли.

«Получили на халяву, еще и жалуются», - так, по словам, многодетной матери, обратившейся к депутату, ей ответили в администрации города.

В пресс-службе администрации объяснили, что выданные участки предназначены для отдыха граждан, а не для улучшения жилищных условий. Также в ведомстве сообщили, что полигон ТБО, находящийся рядом, содержится и убирается по всем нормам СанПина и не должен доставлять неудобств владельцам соседних участков.

Иван Вершинин лично съездил на участки, выделенные для семей, и в соцсети показал, как выглядит предоставленная земля. По словам депутата, проехать на легковой машине по местным дорогам невозможно, а участок представляет собой настоящее болото, где ничего не возможно вырастить.

«Это видимость работы и имитация реализации программ. Для людей просто издевательство. Не защита прав, а показуха», - подытожил общественник в соцсетях.

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Иван Вершинин объяснил, что проблема с нормальными землями актуальна для всего округа. Именно для решения подобных вопросов недавно на законодательном собрании в первом чтении была рассмотрена возможность предоставления жителям вместо участков денежной выплаты. По мнению депутата, такая инициатива поможет семьям не попадать в ситуации, когда выделенная им земля не приспособлена для использования.

«Это объективно здравая идея. Такая болотистая местность у нас много где и отсыпать и межевать такие участки очень дорого и правительству выгоднее дать денег, что бы люди их использовали для улучшения жилищных условий. Но это выплата должна быть достойной и соответствующей», - объяснил Иван Вершинин корреспонденту «ФедералПресс».

Также депутат отметил, что эту инициативу поддерживает и правительство округа и лично губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Фото: ФедералПресс/Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.