Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Оленеводы и нефтяники на Ямале нанесли на карту оленьи переходы

Оленеводы и нефтяники на Ямале нанесли на карту оленьи переходы
Оленеводы и нефтяники на Ямале нанесли на карту оленьи переходы

НОВЫЙ ПОРТ, 24 октября, ФедералПресс. В Ямальском районе оленеводы и работники нефтяных промыслов сверили карты. Переходы для стад и оленьих обозов будут оборудованы в удобных местах.

Нефтяники и пастухи-кочевники Ямальского района совместно нанесли на карты переходы для оленьих стад и аргишей. Встреча работников оленеводческих хозяйств с работниками управления по делам малочисленных народов Севера, представителями общественного движения «Ямал» и предприятия «Газпромнефть-Ямал» прошла в ямальской тундре, недалеко от села Новый Порт.

Ранее тундровики и нефтяникиуже встречались этим летом. Тогда, в июле, коренных жителей полуострова информировали о начале третьей очереди строительства Новопортовского месторождения. Навстрече оленеводы Ямальского района высказали свои рекомендации и пожелания по поводу размещения оленьих переходов и предложили встретиться снова для уточнения деталей.В этот раз нефтяники предоставили оленеводам более уточненную и подробную информацию. В итоге оленеводы остались довольны расположением оленьих переходов и проект согласован для дальнейшей реализации.

На полуострове Ямал действует несколько оленеводческих предприятий и частных хозяйство. Сотни тысяч оленей мигрируют по территории Ямальского района. Для их прохода через зону деятельности нефтяных и газовых промыслов, организуются специальные переходы.

Фото:taimyr24.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.