Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале многодетная семья получит квартиру после вмешательства прокуратуры

Семья из пяти человек должна переехать в комфортное жилье
Семья из пяти человек должна переехать в комфортное жилье

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 12 ноября, ФедералПресс. Прокуратура Ямальского района обязала местные власти обеспечить жильем многодетную семью. Ранее она проживала в аварийном доме.

Администрация села Мыс Каменный Ямальского района выделит многодетной семье квартиру. Дело сдвинулось с мертвой точки после вмешательства прокуратуры. Семья с тремя детьми проживала в доме, который был признан аварийным и опасным для жизни. Здание подлежит сносу до конца 2022 года.

Семья из пяти человек ранее была признана малоимущей. Она поставлена на учет в местной администрации, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Районный прокурор обратился в суд с иском к руководству села Мыс Каменный. Сельская администрация должна будет найти возможность предоставить многодетной семье комфотное жилье: выделенная квартира должна отвечать санитарным требованиям и иметь площадь не менее 74 квадратных метров.

Отметим, что село Мыс Каменный располагается в центральной части Ямальского района, на берегу Обской губы. В населенном пункте проживает более полутора тысяч человек.

Напомним, ранее глава ЯНАО Дмитрий Артюхов принял программу переселения из ветхого и аварийного жилья. В ближайшие пять лет для жителей домов, подлежащих сносу, на Ямале должны построить около миллиона квадратных метров жилья.

Фото:ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.