Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ледовая переправа через Обь установила рекорд десятилетия

Ледовая переправа через Обь установила рекорд десятилетия
Ледовая переправа через Обь установила рекорд десятилетия

САЛЕХАРД, 20 ноября, ФедералПресс. Сегодня в 6 часов утра заработала переправа между Салехардом и Лабытнанги. Действует одна полоса движения.

Переправа между Салехардом и Лабытнанги открылась сегодня рано утром, установив рекорд десятилетия. Никогда за последние годы она не открывалась в столь ранние сроки. Прежний рекорд десятилетия принадлежал 2016 году. Тогда переправа заработала 21 ноября. Антирекорд был установлен в 2012 году. Семь лет назад открытия движения по льду Оби пришлось ждать до 1 декабря.

Вчера специалисты «Ямалавтодора» провели последние приготовления и проверки. Дорожники выровняли полотно зимника, залили неровности. Был подготовлен съезд на лед со стороны города Лабытнанги.

В настоящее время движение на переправе открыто по одной полосе в реверсном режиме. Действуют ограничения на движение грузового и гусеничного транспорта. По переправе могут перемещаться грузовики массой не более 3,5 тонн. Разрешен проезд гусеничного транспорта не тяжелее пяти тонн.

В ближайшие дни дорожники планируют открыть вторую, а за ней и третью полосы движения. По двум из них смогут двигаться все типы транспортных средств. Третья полоса будет предназначена только для грузовых автомобилей.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.