Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Чтобы не чихали. Ямальский предприниматель изобрел аптечку для оленей

Ямальский предприниматель собрал аптечку для оленей
Ямальский предприниматель собрал аптечку для оленей

САЛЕХАРД, 29 ноября, ФедералПресс. Салехардский бизнесмен Петр Худи создал аптечку для оленей. Комплект препаратов одобрен ветеринарами и оленеводами.

Бизнесмен из окружной столицы Петр Худи создал аптечку для северных оленей. При составлении списка медикаментов предприниматель советовался с ветеринарами и оленеводами. Комплект препараторов будет стоить порядка 15 тысяч рублей, он рассчитан на стадо в 300 оленей.

В ветеринарную аптечку вошли самые необходимые для рогатых животных лекарства. В перечне значатся антибиотики, антисептические препараты, средства от паразитов, набор для проведения операций в условиях тундры, шприцы и бинты. Набор укладывается в специальную сумку-термос.

Ветеринарная аптечка пригодится оленеводам-частникам, которые самостоятельно ухаживают за стадом. Оленеводческим хозяйствам ветеринары помогают в рамках государственных программ.

Предприниматель планирует познакомить со своим проектом губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Петр Худи отметил, что уже есть договоренность с региональным Объединением по экономическому развитию КМНС о подготовке рекламного буклета. Предприниматель сообщил изданию «Красный Север», что аптечкой для оленей заинтересовались также в других регионах, например, в Якутии.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.