Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Артюхов: «Каждый восьмой ямалец переедет в новое жилье к 2024 году»

В Салехарде прошла пресс-конференция губернатора Ямала
В Салехарде прошла пресс-конференция губернатора Ямала

САЛЕХАРД, 9 декабря ФедералПресс. Дмитрий Артюхов рассказал журналистам о том, как в регионе реализуются национальные проекты. Пресс-конференция собрали представителей региональных и федеральных СМИ.

В окружной столице прошла пресс-конференция губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Глава региона рассказал о том, как на Ямале реализуются национальные проекты, ответил на вопросы журналистов.

Жилье, дороги и здравоохранение губернатор назвал главными проблемами округа. В регионе планируется переселить около 70 тысяч человек из ветхого и аварийного жилья. Каждый восьмой житель округа переедет в новую квартиру. «Не надо латать дыры, надо строить новые дома», - сказал Дмитрий Артюхов.

На вопрос журналистов о том, что будет на месте снесенных аварийных домов, губернатор ответил: «Не обязательно все застраивать жильем, можно строить скверы, школы, садики. В старых местах найдется, чем их застроить. Если мы говорим про отдаленные районы, это надо будет решать с местными жителями».

Затронул глава региона и тему балков. Дмитрий Артюхов отметил, что каждый случай требует отдельного рассмотрения. Есть балки, которые были построены организациями в эпоху освоения севера, есть и такие, которые появились в результате самозахвата земли. В ближайшие два года правительство округа планирует расселить всех обитателей балков.

Отвечая на вопрос по теме кадрового дефицита в сфере здравоохранения, губернатор напомнил о принятом недавно нововведении, которое поможет привлечь в регион специалистов. Со следующего года бюджетники на Ямале будут получать северные надбавки с первого дня работы.

Губернатор анонсировал строительство медицинских учреждений в регионе. В Салехарде вырастет медицинский городок. Новые поликлиники появятся в Надыме и Новом Уренгое. Всего до 2024 года будет построено два десятка медицинских учреждений.

На вопрос о том, каким он видит города Ямала через 10-15 лет, Дмитрий Артюхов ответил, что у каждого города региона своя судьба. Но все они должны стать городами полноценной жизни. «Наша же задача как органа власти - создавать все условия для жизни там», - отметил глава региона. Всего во время пресс-конференции губернатор ответил более, чем на два десятка вопросов.

Фото:ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.