Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале открыли для движения транспорта первый зимник

На Ямале открыли для движения транспорта первый зимник
На Ямале открыли для движения транспорта первый зимник

ПУРОВСКИЙ РАЙОН, 10 декабря, ФедералПресс. Дорожники открыли движение по зимней трассе Коротчаево-Красноселькуп. Разрешен проезд транспорта весом до 25 тонн.

На Ямале для движения транспорта открылся зимник Коротчаево-Красноселькуп. Разрешен проезд всех транспортных средств массой до 25 тонн. Зимник до Коротчаево – единственная дорога, по которой жители Красноселькупского района могут выехать на «материк». Длина зимней дороги составляет 132 км.

В регионе каждую зиму запускают движение по четырем региональным зимним трассам. На сегодняшний день трасса Коротчаево-Красноселькуп является единственным действующим зимником. На автодорогах Лабытнанги-Мужи-Азовы-Теги и Надым-Салехард ведутся работы. Дорожники готовы приступить к строительству переправ на трассе Аксарка-Салемал-Панаевск-Яр-Сале, но ждут установки устойчивых минусовых температур. Большая часть самого северного зимника занимают ледовые переходы. Они пока не готовы выдержать необходимую нагрузку.

20 ноября было открыто движение транспорта по ледовой переправе через Обь между Салехардом и Лабытнанги. Сначала действовала одна полоса, на сегодняшний день работают три полосы движения. Разрешен проезд колесного транспорта массой до 5 тонн и гусеничного – до 10 тонн.

Фото:ГУП Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.