Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Из Магадана – на Ямал: в округе сменился главный прокурор

На Ямале произошла смена прокурора
На Ямале произошла смена прокурора

САЛЕХАРД, 11 декабря, ФедералПресс. Ямальский прокурор Александр Герасименко назначен Уральским транспортным прокурором. На его место пришел бывший прокурор Магаданской области Анатолий Васильев.

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении главыпрокуратуры ЯНАО Александра Герасименко на должность Уральского транспортного прокурора. Новым руководителем прокуратуры ЯНАО станет Анатолий Васильев, теперь уже бывший прокурор Магаданской области. О новых назначениях сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Александру Герасименко 56 лет. Он родился в Омске, по окончании Томского государственного университета пришел работать в органы прокуратуры. До прихода в надзорный орган Ямала, он занимал должность заместителя прокурора Тюменской области. Ямальскую прокуратуру Герасименко возглавил в 2008 году.

В 2015 году Герасименко получил выговор от генерального прокурора «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, выразившееся в создании дополнительного административного давления на предпринимателей». Поводом стала жалоба ямальского бизнесмена Олега Ситникова, предприятия которого подверглись многочисленным необоснованным проверкам со стороны прокуратуры и других органов.

Новый глава надзорного ведомства ЯНАО Анатолий Васильев родился в 1958 году в Комсомольске-на-Амуре. В прокуратуре работает после окончания Всесоюзного юридического заочного института. Прокуратуру Магаданской области возглавил в 2012 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.