Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Новопортовском месторождении на Ямале собрали урожай овощей и зелени

На Новопортовском месторождении собрали урожай овощей
На Новопортовском месторождении собрали урожай овощей

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 21 января, ФедералПресс. На ямальском нефтепромысле заработала теплица на гидропонике. Первый урожай успешно прошел лабораторные исследования.

На Новопортовском месторождении, расположенном в ямальской тундре, заработала «умная» теплица. На гидропонике выращиваются овощи и зелень. Первый урожай уже прошел проверку в лаборатории. Согласно результатам исследования, качество выращенной продукции отвечает нормам госстандартов, сообщает пресс-центр компании «Газпромнефть-Ямал».

Выращивать овощи и зелень на гидропонике можно на ограниченном пространстве. Система полностью обеспечивает растения водой и необходимыми удобрениями. Корневая система погружена в насыщенные полезными веществами и минералами растворы. Необходимое количество света в сложных арктических условиях обеспечивают специальные осветительные приборы с отражателями.

Новопортовское месторождение расположено на полуострове Ямал, в пределах Ямальского района округа. Объект добычи находится в 30 км от западного побережья Обской губы. Разработкой месторождения занимается предприятие «Газпромнефть-Ямал». Нефть по трубопроводу поступает на нефтеналивной терминал «Ворота Арктики». Оттуда Северным морским путем доставляется танкерами заказчику.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.