Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Проект разработки Новопортовского месторождения получил престижную премию

Проект разработки Новопортовского месторождения получил престижную премию
Проект разработки Новопортовского месторождения получил престижную премию

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 17 января, ФедералПресс. Программа освоения ямальского месторождения стала победителем премии Excellence in Project Integration. Ее присуждают проекту с инвестициями более 500 млн долларов.

Проект разработки Новопортовского месторождения, расположенного на Ямале, стал победителем международной премии Excellence in Project Integration, сообщает пресс-центр компании «Газпром нефть». Награду вручают каждый год во время проведения конференции International Petroleum Technology Conference. Участие в конкурсе принимают проекты с финансовыми затратами более 500 млн долларов.

Вместе с ямальским месторождением в число призеров вошли проект Kaombo на сверхглубоководном шельфе Анголы от компании Total и одним из первых в мире плавучих заводов по сжижению газа Satu от малазийской PETRONAS. Глубина шельфа африканского континента в районе работ компании Total достигает почти двух километров. В конкурсе принимали участие 17 проектов из девяти стран.

Новопортовское месторождение расположено на полуострове Ямал, в 30 км от западного берега Обской губы. Разработкой месторождения занимается компания «Газпром нефть». Нефть по трубопроводу поступает на нефтеналивной терминал «Ворота Арктики» в Обской губе. Оттуда танкерами доставляется потребителю.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.