Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде пройдут диктанты на языках КМНС

В Салехарде пройдут диктанты на языках КМНС
В Салехарде пройдут диктанты на языках КМНС

САЛЕХАРД, 11 февраля, ФедералПресс. Мероприятие пройдет в международный день родного языка. Помимо окружной столицы планируется проведение диктанта и в других муниципалитетах.

В Салехарде пройдет диктант на языках коренных народов, проживающих в округе. Мероприятие состоится в международный день родного языка 21 февраля. В окружной столице можно будет написать диктант на ненецком, хантыйском, коми, селькупском языках.

Организаторами акции выступают окружной департамент по делам коренных народов и региональная Общественная палата. Планируется проведение диктанта и в других муниципалитетах округа. Как отмечают организаторы, мероприятие проводится с целью сохранения и популяризации родных языков малых народов Севера. Время и место проведения акции в Салехарде уточняется.

Напомним, что на Ямале около 9% населения составляют представители КМНС. В регионе проживает порядка 30 тысяч ненцев, около 10 тысяч хантов, 5 тысяч коми и 2 тысяч селькупов. Также на Гыданском полуострове кочует несколько семей энцев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в феврале на Ямале начнутся праздничные мероприятия Дня Оленевода. Старт марафону будет дан в день написания диктанта 21 февраля на фактории Кара-Нат. Завершатся праздничные мероприятия в селе Сеяха Ямальского района 18 апреля, в окружной столице День оленевода отметят 28 марта.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.