Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ученые проверят степень загрязнения почвы на ямальских месторождениях

Ученые проверят степень загрязнения почвы на ямальских месторождениях
Ученые проверят степень загрязнения почвы на ямальских месторождениях

САЛЕХАРД, 31 марта, ФедералПресс. Сотрудники СПбГУ возьмут пробы грунта, растительного покрова и воды. Ученые составят геоэкологическую характеристику месторождений.

Специалисты СПбГУ проведут исследования, которые позволят составить представление об особенностях перемещения веществ, загрязняющих почвы районов добычи нефти в Западной Сибири в условиях изменения климата. Полученные материалы дадут возможность оценить степень загрязнения и понять, как распространяются опасные вещества, информирует ТАСС со ссылкой на доцента кафедры геоэкологии Института наук о земле СПбГУ Степана Кукушкина.

Как отметил ученый, изменение климата в Арктике влияет на глубину оттайки многолетне-мерзлых пород, что способствует росту интенсивности миграции вредных веществ в процессе производственной деятельности человека. Специалистам в плане изучения интересен Надым-Пур-Тазовский район добычи. Здесь находятся крупнейшие газоконденсатные месторождения: Уренгойское, Медвежье, Ямбургское, ряд крупных нефтяных месторождений.

Проект предусматривает проведение полевых исследований в пределах лицензионных участков месторождений. Ученые составят комплексную геоэкологическую характеристику с отбором проб грунта, почвенных вод и растений. Взятые образцы изучат в лаборатории для определения уровня содержания вредных веществ.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.