Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале ожидают ранний ледоход

На Ямале ожидают раннего ледохода
На Ямале ожидают раннего ледохода

САЛЕХАРД, 29 апреля, ФедералПресс. По оценкам специалистов вскрытие рек произойдет на 2-3 недели раньше срока. Ранний сход снега может стать причиной раннего старта пожароопасного периода.

В окружной столице прошло заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Совещание прошло в аудиоформате под председательством заместителя главы региона Аркадия Бессонова, информирует пресс-служба правительства округа.

Причиной проведения заседания послужил прогноз паводковой ситуации, согласно которому в текущем году ожидается ранний ледоход. На данный момент отмечается подъем воды в ямальских реках. На некоторых наблюдательных постах специалисты зафиксировали начало ледохода.

На востоке округа срок начала движения льда на реках смещен на три недели. Так, вскрытие реки Пяку-Пур ожидается в конце первой декады мая. Специалисты прогнозируют ранний ледоход и на реках бассейна Оби. Здесь предполагаемое отклонение от привычного графика составляет две недели.

Как отметил замгубернатора, ранний сход снега, скорее всего, станет причиной более раннего начала пожароопасного сезона на Ямале. Он наступает в регионе в середине мая, к этому времени ожидается прогноз лесопожарной ситуации от Авиалесоохраны.

Фото: сайт ОП РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.