Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале основной прирост больных COVID-19 дают семейные очаги

На Ямале прирост больных COVID-19 дают семейные очаги
На Ямале прирост больных COVID-19 дают семейные очаги

САЛЕХАРД, 30 июня, ФедералПресс. За сутки в регионе выявили 248 новых случаев заражения. Рост заболеваемости связан с выявлением вируса у близких ранее инфицированных.

Рост заболеваемости коронавирусом на Ямале связан с выявлением заболевания у близких родственников тех, кто был инфицирован ранее, основной прирост новых больных дают семейные очаги. К такому выводу пришли в окружном оперативном штабе.

«В населенных пунктах Ямала продолжается развитие эпидемиологических цепочек в домашних очагах. Мы видим рост заболеваемости, связанный с выявлением инфекции у тех, кто был в близком контакте с ранее инфицированными», - поведала Татьяна Бучкова.

Параллельно с ростом числа ковидных больных в регионе, увеличивается количество зараженных в Новом Уренгое. За сутки в газовой столице положительные тесты сдали свыше 130 горожан. В крупнейшем населенном пункте Ямала ужесточены требования к работе торговых точек, учреждений сферы услуг, мест скопления людей, усилен контроль за соблюдением режима самоизоляции. Сформирован штаб, который возглавил замгубернатора Андрей Воронов, для противодействия распространению коронавируса в городе.

Глава окружного оперштаба заметила, что особенности летнего сезона вряд ли поспособствует снижению роста больных. В теплое время года ямальцы стараются съездить в отпуск, возрастает количество пассажиров на поездах и самолетах. Люди активнее перемещаются по территории округа и за его пределы.

Общее количество инфицированных на Ямале за период пандемии превысило пять с половиной тысяч человек. В Новом Уренгое выявлено почти 1981 случай заражения коронавирусом.

Фото:ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.