Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале молодым семьям дают «чум под ключ»

На Ямале молодым семьям дают «чум под ключ»
На Ямале молодым семьям дают «чум под ключ»

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 15 июля, ФедералПресс. Акция прошла в селе Салемал. Семья Мазыркиных получила сертификат на комплект для установки чума.

В селе Салемал Ямальского района прошла акция «Чум под ключ». Глава сельского поселения Максим Карелин вручил молодой семье Мазыркиных сертификат на получение комплекта для установки переносного жилища кочевников, сообщается на сайте районной администрации.

В набор входят все необходимые материалы, его обладателям надо будет только установить чум и справить новоселье. В селе акция стартовала в прошлом году, тогда комплект для постановки традиционного жилища получила молодая семья Езынги. Тот опыт был признан успешным, сельские власти приняли решение сделать акцию ежегодной.

Отбирать кандидатов начали весной текущего года. Петр и Наталья Мазыркины поженились в прошлом году и не имели собственного дома. Глава семейства занимается рыбным промыслом и демонстрирует высокие показатели в работе. У молодой семьи есть маленький ребенок.

Напомним, село Салемал расположено на юге Ямальского района на берегу Оби, в месте разделения реки на Надымскую и Хаманельскую Обь. В населенном пункте проживает порядка тысячи человек.

Фото: сайт администрации Ямальского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.