Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале нашли останки молодого мамонта

На Ямале нашли останки молодого мамонта
На Ямале нашли останки молодого мамонта

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 22 июля, ФедералПресс. Фрагменты скелета нашли на берегу озера Печевалавато. Возраст находки получится определить после ряда исследований.

На севере Ямальского района возле села Сеяха местные жители нашли кости мамонта. Фрагменты скелета молодой особи древнего животного обнаружены рядом с озером Печевалавато, информирует пресс-служба Научного центра изучения Арктики».

О находке ученым поведал глава администрации Станислав Вануйто. В Сеяху направится группа ученых, в состав которой вошли археологи центра и работники музейного комплекса имени Шемановского. Специалисты осмотрят найденные фрагменты и окрестности водоема, соберут данные о других возможных останках.

На Ямале такие находки встречались и раньше. Наиболее известные из них – мамонтята Маша и Люба – найдены с разницей почти двадцать лет, . Большая коллекция костей мамонтов собрана на территории Гыданского полуострова. Встречаются находки и в других арктических регионах - на Таймыре, в Якутии.

Напомним, что мамонты жили в четвертичном периоде, ученые относят их к семейству слоновых. Считается, что последние представители этого вида обитали на арктических островах еще около четырех тысяч лет назад.

Фото:arctic.yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.