Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В главном музее Ямала появится еще один скелет мамонта

В главном ямальском музее появится еще один скелет мамонта
В главном ямальском музее появится еще один скелет мамонта

САЛЕХАРД, 3 августа, ФедералПресс. Останки животного собрали на озере Печевалавато. Находки были доставлены в главный музей округа.

Останки мамонта с озера Печевалавато доставили в главный ямальский музей, ведется работа по составлению программы научных исследований найденных фрагментов.

С 27 по 31 июля на берегу озера, которое находится в 25 км от села Сеяха на полуострове Ямал, работала экспедиция, составленная из числа сотрудников Научного центра изучения Арктики и музейного комплекса имени И.Шемановского. Ученым удалось восстановить череп животного, большую часть позвоночника, собрать кости таза и прочие части скелета. Участники экспедиции установили пол и примерный возраст мамонта, выяснилось, что останки принадлежат самцу, который прожил 15-20 лет.

Специалисты изучили берег водоема, собрали образцы, которые помогут воспроизвести природные условия, в которых обитали мамонты в этой местности.

Напомним, останки на берегу озера нашел местный житель Константин Тадибе, он принял участие в работе экспедиции. Это не первая подобная находка на территории округа. Ранее были найдены мамонтята Люба и Маша, многочисленные останки были обнаружены на Гыдане.

Фото: arctic.yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.