Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале приостановку следствия по 98 делам назвали незаконной

На Ямале принято 98 незаконных постановлений о приостановке следствия
На Ямале принято 98 незаконных постановлений о приостановке следствия

САЛЕХАРД, 28 августа, ФедералПресс. Такие цифры были озвучены в ходе заседания рабочей группы по состоянию преступности в округе. Сообщается также о других выявленных нарушениях.

На Ямале сотрудники правоохранительных органов выписали в 2020 году 98 постановлений о приостановке дознания и предварительного следствия, признанных незаконными. Такие цифры были озвучены на заседании рабочей группы по состоянию преступности в округе, которое проходило под председательством зампрокурора региона Александра Демина, информирует пресс-прокуратуры Ямала.

На совещании были представлены все силовые ведомства региона. Рассматривались вопросы своевременности постановки на учет отчетной документации и достоверности данных, дающих оценку характера преступлений.

Одной из главных тем, рассмотренных на совещании, стал вопрос обоснованности и законности приостановки предварительного расследования в ряде случаев. В текущем календарном периоде прокурор округа отменил почти сто незаконных постановлений о приостановке предварительных следственных мероприятий, принятых сотрудниками силовых ведомств.

Сообщается и о других нарушениях, в частности, были обнаружены недочеты при заполнении форм статистического наблюдения и составлении данных первичного учета. Зампрокурора указал на недопустимость манипулирования сведениями, отражающими состояние преступности на Ямале.

Напомним, что прокурор округа Анатолий Васильев, который занял этот пост в декабре прошлого года, этим летом вышел в отставку. Временно исполняет обязанности главы ведомства Дмитрий Разуваев.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.