Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале возбуждено дело из-за хищения бюджетных средств

На Ямале возбуждено дело из-за хищения бюджетных средств
В ходе проверки выяснилось, что стоимость, приобретаемой за счет субсидии мини-пекарни была завышена на 1,5 млн рублей

НАДЫМСКИЙ РАЙОН, 11 сентября, ФедералПресс. В ходе проверки выяснилось, что стоимость приобретаемой за счет субсидии мини-пекарни была завышена на 1,5 млн рублей.

В Надымском районе ЯНАО возбуждено дело из-за хищения бюджетных средств, направленных на поддержку предпринимательства в сельской местности, информирует пресс-служба окружного надзорного органа.

В ходе прокурорской проверки удалось установить, что летом прошлого года юридическому лицу была предоставлена субсидия на покупку мини-пекарни в селе Ныда, размер выплаты составил 4,75 млн рублей. В прокуратуре пришли к выводу, что предприятие «Северагропродукт» предоставило в окружной департамент АПК подложный договор для получения денежных средств. В нем была указана завышенная стоимость приобретаемого комплекса. В итоге предприятия присвоило разницу между настоящей и фиктивной ценой в размере полутора миллионов рублей.

Прокурор города предоставил следователям результаты проверки, проведенной его ведомством, для принятия решения об уголовном преследовании. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Ход и результаты расследования контролируются региональным надзорным органом.

Напомним, село Ныда располагается на севере Надымского района Ямала на территории Тазовского полуострова. в 125 км от города Надыма. В населенном пункте на берегу Обской губы проживает более 1,8 тысяч человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.