Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде девять домов признали непригодными для проживания

В Салехарде девять домов признали непригодными для проживания
В мэрии прошло заседание межведомственной комиссии

САЛЕХАРД, 24 сентября, ФедералПресс. В мэрии окружной столицы прошло заседание, на котором решалась судьба аварийных домов.

В Салехарде девять домов признали непригодными для проживания. В мэрии окружной столицы прошло заседание, на котором межведомственная комиссия решала судьбу аварийных «деревяшек». Профильная комиссия приняла решение по сносу девяти ветхих строений, еще два аварийных дома пройдут дополнительную проверку.

Практически все деревянные двухэтажки были построены в городе в семидесятые годы прошлого столетия, у них изношены свайное основание, кровля, стены. Комиссия признала старые дома аварийными.

В числе осмотренных объектов был дом №13 по улице Комбинатской, который частично съехал со свай. Его жильцы были перевезены в городскую гостиницу. Жильцам съехавшего дома власти окружной столицы предоставят другое жилье либо выплатят компенсацию. Ранее в октябре прошлого года с основания сошел деревянный дом по улице Мира, его обитатели были расселены в квартиры маневренного фонда.

После происшествия на улице Мира городские власти организовали проверку свайных фундаментов всех деревянных домов.

В следующем году в Салехарде запланировано введение порядка 28 тысяч квадратных метров жилой площади. Для расселения обитателей ветхих «деревяшек» начато строительство Обдорского микрорайона.

Фото:salekhard.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.