Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале суд заставил чиновников организовать канализацию в селах

Деревня
На Ямале суд заставил чиновников организовать канализацию в селах

НАДЫМСКИЙ РАЙОН, 8 октября, ФедералПресс. Очистные сооружения в Нори и Кутопьюгане появятся до конца 2021 года.

Суд Надымского района чиновников организовать канализацию в национальных селах Кутопьюган и Нори. Очистные сооружения в населенных пунктах появятся до конца 2021 года, информирует пресс-служба окружной прокуратуры.

Сообщается, что два национальных села до сих пор не имеют канализационных очистных сооружений, сброс сточных вод производится без их очистки, что приводит к загрязнению окружающей среды.

Глава Надымского надзорного органа внес представление главе Кутопьюганского сельского поселения об устранении выявленных нарушений, однако чиновники местной администрации никак не отреагировали на решение районного прокурора. Тогда он направил в муниципальный суд заявление с требованием заставить сельские власти соорудить и ввести в эксплуатацию канализационные очистные сооружения в срок до конца следующего года. Судебный орган принял сторону прокурора и удовлетворил его требования.

Напомним. Села Кутопьюган и Нори располагаются в северной части Надымского района на южном побережье Обской губы. В Кутопьегане проживает свыше восьмисот человек, в Нори – более 360. Большую часть населения национальных сел составляют коренные жители Ямала – ненцы.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.