Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал вошел в топ-10 по рождаемости среди регионов страны

Роженица с младенцем
Ямал вошел в топ-10 по рождаемости среди регионов страны

САЛЕХАРД, 22 октября, ФедералПресс. За первое полугодие в округе появились на свет более 3400 малышей.

На Ямале за первое полугодие 2020 года появились на свет более 3400 малышей, что почти на три процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Примерно две трети из них – вторые и последующие дети в семье, информирует пресс-служба правительства округа.

Таким уровнем рождаемости могут похвастаться только в десяти регионах страны. На Ямале коэффициент рождаемости составил 12,7 на тысячу жителей. По этому показателю округ лидирует среди субъектов Урала и занимает седьмое место по России.

На Ямале действует ряд мер поддержки семей с детьми, проводятся различные семейные мероприятия для формирования позитивного образа семьи среди населения округа.

В регионе реализуется программа финансовой поддержки семьи при рождении детей, она включает ряд мер социальной помощи, в числе которых: ежемесячные выплаты в связи с появлением первого, а также третьего и последующего детей, выплата регионального маткапитала и другие.

Если обратиться к ситуации в целом по стране, то за последние три года детей стали больше рожать в 24 регионах. В 58 субъектах федерации отмечается убыль населения. Лидерами по рождаемости являются Ингушетия, Севастополь и Ленинградская область.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.