Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал занял первое место по размеру маткапитала, Югра – в топ-10

Рождение ребенка
Ямал занял первое место по размеру маткапитала

САЛЕХАРД, 10 ноября, ФедералПресс. Сумма региональной выплаты за третьего и последующих детей в ЯНАО составила полмиллиона рублей.

Ямал занял первое место по размеру регионального материнского капитала. Сумма выплаты за третьего и последующих детей в ЯНАО составила полмиллиона рублей. Югра замкнула десятку лучших регионов, рейтинг составили аналитики проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать».

Региональный материнский капитал добровольная мера поддержки властей субъекта федерации в дополнение к государственной программе. В каждом регионе устанавливаются свои размеры субсидии.

Эксперты отметили, что на Ямале самый большой региональный маткапитал, но, в то же время, жители региона могут использовать субсидию только на улучшение жилищных условий и медицинскую помощь членам семьи в стране и за границей.

Югра поделила в рейтинге места в седьмого по десятое с Чувашией и Тульской и Воронежской областями. В этих регионах семьи при рождении третьего и последующего детей могут рассчитывать на субсидию в 150 тысяч рублей.

В Югре, в отличие от северного соседа выбор трат и покупок больше. Обладатели маткапитала могут потратить его на покупку жилья, машины, образование и лечение детей, родных и приемных родителей. Кроме того, есть возможность получения единовременной выплаты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.