Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Открытие дороги Салехард – Надым состоится 9 декабря

Строительство дороги
Открытие дороги Салехард – Надым состоится 9 декабря

САЛЕХАРД, 20 ноября, ФедералПресс. Трасса соединит западную и восточную части округа.

Открытие автомобильной трассы Салехард – Надым состоится 9 декабря. Дорога соединит западную и восточную части округа, об этом на прямой линии в Инстаграм рассказал глава региона Дмитрий Артюхов. Жители Салехарда и Лабытнанги смогут выехать на «большую землю».

«После Дня округа сразу откроется проезд. Хочу сказать, что сейчас зимой это будет прекрасная дорога, потому что снег сгладит неровности той части, которая пока находится в щебне», - сообщил губернатор.

Часть дороги в этом году сдается в щебеночном исполнении. Общая протяженность трассы составляет более 340 км, половина будет выполнена в асфальтобетоне. 178 км пути пока останется в щебне. В будущем и этот участок дороги закатают в асфальт.

Губернатор отметил, что с открытием трассы в ямальскую столицу придут крупные торговые сети. Увеличится выбор товаров, благодаря конкуренции снизится их стоимость.

В связи с открытием дороги в этом сезоне впервые дорожники не будут обустраивать зимник между двумя городами. Сезон строительства зимних трасс и наведения ледовых переправ уже стартовал в округе. Дорожники начали намораживать лед на оби между Салехардом и Лабытнанги.

Напомним, летом текущего года по строящейся трассе проехал глава региона. Дмитрий Артюхов вернулся по ней в окружную столицу из поездки по дорогам региона.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.