Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале решать жилищные вопросы молодых семей будут в течение года

Молодая семья
На Ямале решать жилищные вопросы молодых семей будут в течение года

САЛЕХАРД,17 декабря, ФедералПресс. Для сокращения времени ожидания была разработана дополнительная мера поддержки.

На Ямале время ожидания помощи в приобретении жилья молодым семьям сократили до года. Проблема в регионе стояла остро, многим заявителям приходилось ждать своей очереди до пяти лет, информирует пресс-служба правительства округа. Ряд семей выбыли из программы по достижении 36 лет. Для сокращения времени ожидания была разработана дополнительная мера поддержки. О необходимости сокращения срока ожидания помощи до года говорил на прошлогодней прямой линии глава региона Дмитрий Артюхов.

В ямальских муниципалитетах время ожидания в среднем составило полтора года. Сообщается, что три года назад поддержкой воспользовались 135 семей, спустя год 160. До конца текущего календарного периода их число дойдет до 740. Кроме того, 113 «ячеек общества» получили помощь по достижении 36 лет. Работа по уменьшению времени ожидания заявителей помощи продолжится в будущем году.

Молодым семьям оказываются и другие меры поддержки. Бюджетникам возмещается до сорока процентов стоимости жилья. Также, стоит отметить, что на Ямале предоставляется региональный маткапитал в размере полмиллиона рублей, который можно использовать для улучшения условий проживания.

Напомним, что на Ямале молодая семья может рассчитывать на получение субсидии на покупку капитального жилья в одном из муниципалитетов округа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.