Top.Mail.Ru
Промышленность
Красноярский край
0

Красноярские ученые разработают систему 3D-сейсморазведки на месторождениях

Итоговый продукт будет представлен крупнейшим нефтяным компаниям, работающим в Сибири
Итоговый продукт будет представлен крупнейшим нефтяным компаниям, работающим в Сибири

КРАСНОЯРСК, 10 февраля, ФедералПресс. В красноярском СФУ создается технология автоматизации данных, получаемых в рамках 3D-сейсморазведки. Система будет работать на нефтегазовых месторождениях, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Методика, созданная красноярскими учеными, позволит снизить неопределенности при построении геологических моделей и трудозатраты на анализ данных сейсморазведки. Полученная информация даст возможность наиболее точно определить перспективное место для будущего бурения и достоверно оценить перспективы и новых, и уже открытых месторождений», – пояснили в пресс-службе.

Проект был профинансирован на полмиллиона рублей в рамках гранта по итогам конкурса «Умник», организованного Фондом содействия инновациям. Работы планируется закончить до конца нынешнего года, включая тестирование бета-версии. Итоговый продукт будет представлен крупнейшим нефтяным компаниям, работающим в Сибири.

«На сегодня специалисты вынуждены выполнять большую часть интерпретации геофизических исследований «вручную». Новый алгоритм, основанный на технологиях искусственного интеллекта, позволит решить эту проблему», – добавили в региональном правительстве.

Фото:permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.