Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На ямальских реках готовятся взрывать лед

Взрыв льда
На ямальских реках готовятся взрывать лед

ПУРОВСКИЙ РАЙОН, 24 марта, ФедералПресс. В апреле спасатели вскроют лед на Пуре и Сыне. Об этом рассказали на заседании комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности ЯНАО.

«Особенно толстый панцирь образовался на Оби, Сыне, Надыме, Пуре. К примеру, на реках Салехарда в прошлом году толщина льда составляла 85 сантиметров, а нынче 158. Мы не исключаем и готовимся к проведению взрывных работ», - рассказал замглавы региона Аркадий Бессонов.

В апреле спасатели осмотрят наиболее проблемные участки и примут окончательное решение. Расслабление льда поможет избежать подтопления прибрежной территории. Уровень воды в реках округа начинает повышаться в мае. На реке Сыне в Шурышкарском районе лед почти достиг дна реки, его будут пилить. На реке Пур возле поселка Уренгой его порежут на три семикилометровые полосы. Спасатели сообщают, что в зоне риска находятся населенные пункты Овгорт, Уренгой, Тарко-Сале и Антипаюта.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что паводок на Ямале начнется позже обычных сроков. Вскрытие рек в регионе будет затруднено толщиной льда, сформировавшегося в результате продолжительной и морозной зимы.

Фото:53.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.