Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Спикер заксобрания ЯНАО представит годовой отчет о работе парламента

Сергей Ямкин
Сергей Ямкин представит годовой отчет о работе парламента

САЛЕХАРД, 22 апреля, ФедералПресс. Спикер заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин представит отчет о работе думы на заседании окружного парламента. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания ЯНАО.

«Будут внесены изменения в важные для ямальцев региональные законы. Изменения коснутся сфер государственного устройства и местного самоуправления, а также социальной политики», – рассказал Сергей Ямкин.

В повестке дня заседания значатся изменения в законопроект о льготном провозе личного автотранспорта на пароме и железнодорожной платформе, вопрос о выделении «чумового капитала» семьям тундровиков. С предложением ввести новую меру поддержки кочевников выступил глава региона Дмитрий Артюхов. Семьи, ведущие традиционный образ жизни, за рождение третьего ребенка получат набор для постановки чума. Стоимость комплекта оценивается в 580 тысяч рублей.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что ямальский «чумовой капитал» признан лучшей региональной практикой. В набор для постановки чума входят нюки из оленьих шкур и брезента, шесты, печи, доски и две нарты.

Фото: zs.yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.